НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Донецкая команда провела последнее тренировочное занятие перед воскресным донбасским дерби с «Мариуполем». Тренировка прошла на одном из полей УТБ «Мариуполя» на берегу Азовского моря.

Дончане подходят к дебютному матчу Висенте Гомеса с боевым настроем. «Олимпик» жаждет прервать антирекорд клуба, который насчитывает уже 14 выездных матчей без побед. Последний выездной триумф команда отпраздновала почти год назад - 22 сентября 2018 года был обыгран «Арсенал» (3:1).

Утром 15 сентября у «Олимпика» запланировано теоретическое занятие, после чего команда отправится на стадион им. В.С. Бойко, где сыграет матч 7-го тура Favbet-Лиги против принципиального соперника.

Донбасское дерби «Мариуполь» - «Олимпик» начнется в 14:00. Прямую трансляцию матча можно будет посмотреть на ТК «Футбол 1».

7 сентября на базе в Счастливом игроки донецкого "Олимпика" провели уже пятую за три дня тренировку под руководством Висенте Гомеса. Своеобразной контрольной работой, где станет понятно насколько быстро впитывают подопечные испанца его наставления и тактические наработки, станет сегодняшний товарищеский поединок против ковалевского "Колоса".

В матче 2-го тура Favbet-Лиги "олимпийцы" минимально уступили команде Руслана Костышина, пропустив единственный гол в середине второго тайма. Голом с пенальти отметился капитан "Колоса" Гавриш.

Поединок "Олимпик" (Донецк) – "Колос" (Ковалевка) пройдет на игровом поле тренировочной базы в Счастливом. Время начала игры – 17:30.

Напомним, что президент «Олимпика» Владислав Гельзин объявил о подписании контракта с Висенте Гомесом в прошедший понедельник, 2 сентября. Висенте поставил подпись под контрактом с клубом сроком на один год.

«Шахтер» одержал шестую победу кряду на старте чемпионата под руководством Луиша КаштруВашему вниманию несколько интересных фактов по итогам поединка с «Олимпиком».

Украинский юбилей

Жуниор Мораес провел 150-й матч в чемпионате («Металлург» – 63, «Динамо» – 54, «Шахтер» – 33). В составе «горняков» его средняя результативность в УПЛ составляет 0,72 гола за игру («Металлург» – 0,55, «Динамо» – 0,4).

Любимый соперник Мораеса

Мораес отметился дублем, оформив 12-й и 13-й мячи в ворота «Олимпика» в карьере (2 – за «Металлург», 3 – за «Динамо», 8 – за «Шахтер»). Никому из соперников он не забивал чаще. Всего против «олимпийцев» Жуниор провел 10 матчей.

Почин Манора

Соломон впервые отличился голом в чемпионате Украины. Счет мячам за «Шахтер» израильский вингер открыл в мае в финале Кубка с «Ингульцом» (4:0). К слову, в поединке с «Олимпиком» именно Манор чаще других оказывался с мячом в чужой штрафной (9 раз).

Другие нюансы

Тарас Степаненко

В 6-м туре чемпионата "Шахтер" в Киеве сыграет с "Олимпиком". 1 сентября, Киев, "Динамо" имени Валерия Лобановского, 17:00. Прямая трансляция на телеканале "Футбол 2"

Перед матчем

"Шахтер" – единоличный лидер чемпионата. Подопечные Луиша Каштру одержали 5 побед на старте и имеют максимум очков (15), тогда как все остальные уже как минимум по разу проиграли. В предыдущем туре "оранжево-черные" со счетом 5:1 разгромили в Харькове "Мариуполь", повысив среднюю результативность в УПЛ до 3 мячей за 90 минут.

Накануне "Шахтер" узнал соперников по группе Лиги чемпионов: ими стали "Манчестер Сити", загребское "Динамо" и "Аталанта". Болельщики уже могут приобретать билеты и пакеты ЛЧ на домашние матчи, а вот "горнякам" до старта еврокампании еще предстоит провести поединки чемпионата с "Олимпиком" и "Зарей", плюс многие в начале сентября отправятся в свои сборные.

"Шахтер" готовится к матчу с "Олимпиком" в загородном комплексе "Святошин". Кстати, в июле команды проводили

Футболисты "Олимпика" собрались на базе в Счастливом. После поражения от "Карпат" и отставки Жулио Сезара дончане пребывали не в лучшем расположении духа. Руководить тренировочным процессом было доверено Игорю Климовскому.

Игорь Петрович в своем вступительном слове поддержал ребят. Наставник призвал команду забыть все неудачи и сосредоточиться на работе. Хорошо знакомый всем тренер всего за несколько минут своей энергетикой и спокойствием сумел растопить негативную атмосферу и увлечь футболистов игровыми упражнениями.

После часовой тренировки "олимпийцы" отправились на восстановительные процедуры в виде сауны и массажа. Сегодня команда вновь соберется в Счастливом, где приступит уже к целенаправленной подготовке к матчу с киевским "Динамо".

Накануне матча 4-го тура Favbet-Лиги «Олимпик» усилил оборону украинским защитником Иваном Зотько. Футболист поставил подпись под двухлетним контрактом с донецким клубом.

Зотько – воспитанник академии харьковского «Металлиста». В составе команды U-19 становился победителем чемпионата Украины среди юношеских команд сезона 2013/14, проведя 20 встреч и забив 8 мячей.

8 апреля 2015 года дебютировал за основную команду «Металлиста» в выездном кубковом матче против донецкого «Шахтёра». А в УПЛ дебютировал 6 декабря 2015 года в домашнем поединке харьковчан против одесского «Черноморца».

Всего за время выступлений в составе «Металлиста» провёл 8 игр в чемпионате (забил 1 мяч), 1 встречу в Кубке Украины, 29 матчей (забил 10 голов) в молодёжном первенстве и 42 поединка (забил 13 мячей) в юношеском турнире.

Три года назад Зотько перебрался в молодежную команду «Валенсии», откуда позже ушел в «Эльче». На правах аренды играл в испанском «Льейда Эспортиу».

Нынешним

После спарринга с «Шахтером» «олимпийцы» получили 2 дня выходных, чтобы побыть с семьями и немного отдохнуть, сменив обстановку после сборов. А сегодня, 23 июля, команда Жулио Сезара приступила к финальному этапу подготовки к старту УПЛ 2019/2020.

Утро для футболистов началось с тестирования физических кондиций. Сначала в тренажерном зале, а после - на футбольном поле. Особенно интересно было наблюдать за финальным испытанием на выносливость. Упражнение «Йо-йо» подразумевает под собой ряд ускорений с постепенно нарастающей нагрузкой, пока силы окончательно не покинут спортсмена и он перестанет вписываться в норматив следующего уровня сложности. Стартовав всей командой «олимпийцы» один за другим сходили с дистанции. В итоге в финальной дуэли сошлись Роман Вантух и Тарас Завийский, где триумфатором оказался последний, впечатлив партнеров по команде и весь тренерский штаб своей формой.

В четверг, 25 июля, «Олимпик» сыграет свой последний летний спаррринг перед началом чемпионата.

Заключительный матч харьковских сборов свел дончан с хозяевами тренировочной базы «Металлист», которые, как и «Олимпик», на протяжении последних двух недель готовились к началу нового сезона в поселке Высокий.

В первом тайме предпочтительней смотрелись «олимпийцы». Уже на первых минутах игры Тейшейра открыл счёт мастерски пробив из-за пределов штрафной в дальний верхний угол ворот «Металлиста 1925». Могли увеличивать преимущество своей команды Матар и Гена Пасич, но их ударам с выгодных позиций не хватило точности. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Олимпика».

На второй тайм Жулио Сезар бросил в бой уже других 11 футболистов. При этом картина на поле практически не изменилась. Харьковчане неплохо контролировали мяч, однако до опасных моментов у ворот Альими не доходило. Дончане же смогли не просто удвоить счет, но и довести его до крупного. В начале тайма Сергей Политыло заработал пенальти и сам же его реализовал, а под конец поединка ещё одно взятие ворот

Донецкий «Олимпикм провел товарищескую встречу с краматорским «Авангардом».

Первый тайм закончился с минимальным преимуществом краматорской команды, которая смогла дважды огорчить Бетима Альими. Более того, в середине тайма при счете 1:1 сербский голкипер «Олимпика» отразил удар с одинадцатиметровой отметки от экс-игрока «Олимпика» Ивана Матяжа.

Гол в составе донецкой команды на счету Тейшейры. Француз забил ударом головой после подачи со штрафного от Политыло.

Во второй половине встречи оба тренера провели ряд замен, однако на счете это никак не отразилось. Дончане имели ряд возможностей, чтобы отыграться, но на завершающей стадии футболистам «Одимпика» не хватало точности.

В итоге 1:2 - «Олимпик» проиграл «Авангарду» в контрольном поединке и продолжил свою безвыгрышную серию на сборах до 4 матчей. Следующий спарринг «олимпийцы» сыграют против харьковского «Металлиста» 19 июля.

Контрольный матч.

«Олимпик» (Донецк) - «Авангард» (Краматорск)

В пятницу, 5 июля, в 18:00 делегация ФК «Олимпик» в составе тренерского штаба, персонала клуба и 22 футболистов прибыла в Харьков, сообщает официальный сайт дончан.

После расселения на базе УТК «Металлист» команда отправилась на первую тренировку под руководством обновленного тренерского штаба во главе с Жулио Сезаром. Помимо игроков донецкого клуба с командой тренируется и ряд игроков, находящихся на просмотре. Уже 9 июля «Олимпик» отправится в Днепр, где сыграет контрольный поединок против СК «Днепр-1».

Напомним, что ранее Сезар так прокомментировал свое назначение в «Олимпик»:

- Я здесь, чтобы задать новый вектор в развитии клуба. Мне очень нравится этот проект и я вижу возможность для роста. Для себя - как для тренера, для команды – в контексте улучшения качества игры и решения тех задач, которые возлагает на меня руководство «Олимпикаю.

Сегодня в 10:30 на стадионе УТК «Счастливое» дончане провели контрольный поединок против МФК «Николаев», сообщает официальный сайт «Олимпика».

За первые 45 минут игры «олимпийцы» смогли забить в ворота соперника два гола. В середине тайма после прострела Дегтярева с фланга и скидки от Сондея счет открыл Политыло, а на последней минуте тайма уже сам Дегтярев обокрал защитника соперника и спокойно перебросил мяч через голкипера гостей.

Все три гола дончан во втором тайме забили потенциальные новички, имена которых клуб пока не называет. 5:0 - донецкая команда открывает цикл контрольных поединков уверенной победой.

Добавим, что сегодня 17:30 «олимпийцы» сыграют еще один товарищеский поединок. Соперник- киевский ФК «Оболонь Бровар».

«Олимпик» - МФК Николаев - 5:0

Голы: Политыло 30’, Дегтярев 45’, игрок на просмотре 48’, игрок на просмотре 84, игрок на просмотре 87

«Олимпик»: Крынский (игрок на просмотре 45’), Ксенз (игрок на просмотре

15 июня футбольный клуб «Олимпик» празднует свой День рождения. Ровно 18 лет назад Владислав Гельзин вместе с группой единомышленников создали проект, который в последствии превратился в главное детище их жизни.

За 18 лет своего существования «Олимпик» стал победителем Второй и Первой лиг, вышел в Премьер-лигу, дебютировал в Лиге Европы.

Находясь вдалеке от дома команда вот уже шестой год достойно представляет Донецк в элите украинского футбола. «Олимпийцы» постоянно получают вызовы в юношеские и молодежные сборные страны, а сегодня защитник «Олимпика» Игорь Снурницын может и вовсе стать чемпионом мира в составе команды Александра Петракова, которая сыграет в финале молодежного ЧМ против Южной Кореи.

Страницы: Развернуть